Поезд проходит от города А до города В за 8 часов.Если бы скорость поезда была на 10 км/ч меньше,

то он прошел бы этот путь за 10 часов.Найдите расстояние от А до В. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Пусть скорость поезда х км/час. За 8 часов он пройдет 8х км. Если его скорость стала на 10 км/час меньше, то она равна (х-10) км/час. И за 10 часов поезд прошел 10*(х-10) км. Но путь был один и тот же. Приравняем эти выражения

   8х=10(х-10)

8х=10х-100

 

2х=100,  х=50(км/час)

Тогда найдем путь. Он равен 8*50=400(км)