Средний возраст членов семьи (папа, мама, и несколько детей) равен 18 годам. если не учитывать

папу, возраст которого 38 лет, то средний возраст членов семьи станет 14 лет. сколько детей в семье? можно пожалуйста с решением... ;)

Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Ариша.
К - количество членов семьи
х - сумма лет всех членов семьи ,значит х/к=18 - средний возраст всех членов семьи
(к-1) - количество членов семьи без папьі
(х-38) - сумма лет всех членов семьи без папьі, значит (х-38)/(к-1)=14-  средний возраст всех членов семьи без папьі
х/к=18
(х-38)/(к-1)=14
х=18к
(18к-38)/(к-1)=14
18к-38=14(к-1)
18к-38=14к-14
4к=24
к=6 -количество всех членов семьи
вьічитаем папу, маму, остается 4 детей