Решить уравнение /x^2-1/+x+1=0 // модуль


Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.
Модуль раскрыкается двумя способами:
1). x^2-1+х+1=0
х^2+х=0
х(х+1)=0
Тогда первый х=0, а второй равен х=-1
Второй способ, когда число под модулем отрицательное:
-х^2+1+х+1=0
-х^2+х+2=0
х^2-х-2=0
Считаем дискриминант:
D=b^2-4ac= 1-4*(-2)*1= 1 +8=9
Х первый = 1+3/2=2
Х второй равен = 1-3/2= -1