разложите на множители а) a^2 +13a+30 б) a^2 + 7a -30только пожалуйста без дискримината


Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Саша.
Без дискриминанта никак!
а)D=169-4*30=49
корень из D=7
а1=-10
а2=-3
из этого следует: (а+10)(а+3)

б)D=49+4*1*30=169
корень из D=13
а1=-10
а2=3
и из этого следует: (а+10)(а-3)
Отвечает Степаненко Влад.
Ответ:
а) (а+10)(а+3)
б) (а-3)(а+10)
примечание: без нахождения дисрикминанта решать труднее, непонятно зачем тебе это.