в треугольнике АВС угол С=90 градусов tgB=корень 21/2 найдите sin a ответ дайте с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Берген Анатолий.

В прямоугольном треугольнике для острых углов А и В sin А = cos B.

1+tg^2B=\frac{1}{cos^2B} 

cos^2B=\frac{1}{1+tg^2B}=\frac{1}{1+(\frac{\sqrt21}{2})^2}=\frac{4}{25} 

cosB=\frac{2}{5}=sin A

Ответ: sinA=\frac{2}{5}