к 40% раствору соляной кислоты добавили 50 г чистой кислоты,после чего стала равной 60%.Найдите

первоначальный вес раствора.Алгебра

Ответы на вопрос

Отвечает Балух Юра.
Х- было р-ра
0,4х было в нём кислоты
х+50 стало р-ра
0,6(х+50) стало в нём кислоты
0,4х+50=0,6(х+50)
0,4х+50+0,6х+30
50-30=0,6х-0,4х
20=0,2х
х=100г было раствора