из пункта А в пункт В расстояние между которыми 60 км,одновременно выехали автомобилист и

велосипедист.За час автомобилист проезжает на 40 км больше чем велосипедист.Определите скорость велосипедиста,если известно что он прибыл в пункт В на 2 часа позже автомобилиста.Ответ дайте в км/с

Ответы на вопрос

Отвечает Katigrobova Nika.

Пусть x- скорость велосипедиста, тогда x+40-автомобиля.

Найдём разность времени их поездки:

60/x-60/(x+40)=2

2400/(x^2+40x)=2

2400=2x^2+80x

x^2+40x-1200=0

По теореме Виета:

x1+x2=-40 x1*x2=-1200

x1=-60 x2=20

Первый не подходит, т.к. скорокть не может быть отрицательной.