Найдите сумму всех натуральных чисел,кратных 7 и не превосходящих 130


Ответы на вопрос

Отвечает Малый Влад.

Найдём максимальное число, кратно 7 и меньше 130
это 126 = 18*7
получаем арифметическую прогрессию
a(n) = a1 +d(n-1)
a1 = 7
d = 7
n = 18
тогда сумма равна 1197
S = (2a1 + d(n-1)*n/2 = (14 + 17*7)*18/2 = 1197