Из четырех пожертвователей второй дал вдвое больше первого, третий-втрое больше второго,

четвертый-вчетверо больше третьего, а все вместе дали 132 рупий. Сколько дал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.
Пусть x дал первый, тогда второй 2x, третий 3*2x, четвертый 4*3*2x

x+2x+6x+24x=132
33x=132
x=4
4 рупия дал первый
2*4=16-второй
6*4=24-третий
24*4=96-четвертый