Найдите сумму и произведение корней уравнения (пожалуйста с объяснением) 1)-z2+z=0(минус z в

квадрате+z=0) 2) 3x2-10=0(3 икс в квадрате-10=0)

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.
1) -z²+z=0
z(-z+1)=0
z₁=0 z₂=1
Тогда произведение z₁*z₂=0 , а сумма z₁+z₂=1
2) 3x²-10=0
x²=10/3
x₁=√10/3
x₂=-√10/3
Тогда произведение x₁*x₂=-10/3, а сумма x₁+x₂=0