Решите систему уравнений 2(х-у)+3х=4 2х-3у=0.5


Ответы на вопрос

Отвечает Баурова Диана.
1)2x - 2y + 3x = 4
5x - 2y = 4
Система:
5x - 2y = 4     | *2
2x - 3y = 0,5  | *5
10x - 4 y = 8
10x - 15 y = 2,5
Из первого вычтем второе уравнение
11 y = 5,5 | :11
y = 0,5
5x - 1 = 4 (Подставляем y в первое уравнение)
5x = 5 | :5
x = 1
Ответ: Решением системы является пара чисел x = 1; y = 0,5.