одно из чисел на 5 больше другого. после того как меньшее число уменьшили на 20% их сумма стала 59.

найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владислав.

1 число - х

2 число - х+5

х+5+0,8х=59

1,8х=54

х=30 - 1 число

30+5=35 - 2 число

проверяем 

большее число - 35

меньшее число - 30

меньшее уменьшили на 20%, то есть умножили на 0,8, получили 30*0,8=24

35+24=59