арифметическая прогрессия (Xn) задана формулой Хn=5n-47. найдите сумму первых 10-и членов

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Сергей.

x1=5*1-47=-42

x10=5*10-47=3

S10=x1+x10*10/2=-42+3*10/2=-195