Помогите пожалуйста, очень срочно нужно.Прямая проходит через точки A(-4;-2) и B(0;1), определите в

какой точке она касается графика функции .

Ответы на вопрос

Отвечает Актуганова Диана.
Общее уравнение прямой y=kx+b

 \left \{ {{-2=-4k+b} \atop {1=0k+b}} \right.  \left \{ {{-2=-4k+1} \atop {b=1}} \right.  \left \{ {{k= \frac{3}{4} } \atop {b=1}} \right.

уравнение нашей прямой имеет вид y= \frac{3}{4} x+1


графики касаются => 1 общая точка, поэтому приравняем уравнения друг к другу

 \frac{x^2+1}{x} = \frac{3}{4}x+1 \\ x^2+1= \frac{3}{4}  x^2+x \\ 4x^2+4=3x^2+4x \\ x^2-4x+4=0 \\ D=16-16=0 \\ x= \frac{4}{2} =2 \\  \\ g(2)= \frac{2^2+1}{2} = \frac{5}{2} =2,5 \\ y(2)= \frac{3}{4} *2+1= \frac{3}{2} +1=2,5


Точка касания (2; 2,5)