Вычислите сумму первых сорока членов арифметической прогрессии если а5=-2 а35=13


Ответы на вопрос

Отвечает Зарлыков Канат.
 \left \{ {{a_5=a_1+4d=-2} \atop {a_{35}=a_1+34d=13}} \right.  \\30d=15 \\d=0.5 \\ a_1=-2-4*0.5=-4 \\\\ S_{40}=\frac{a_1+a_{40}}{2}*40=20*(-4+a_1+39d)=20*(-4-4+19.5)=\\=20*11.5=230