Грузовой автомобиль проходит расстояние от села до города за 45 минут, а легковой – за 30 минут.

Какова скорость легкового и грузового автомобилей, если скорость легкового на 30 км/ч больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Искандарова Алина.
Пусть скорость грузового х км/Ч, тогда скорость легкового х+30 км/ч
45мин=0,75 ч
30 мин=0,5 ч
Составим и решим уравнение:
0,75х=0,5(х+30)
0,75х=0,5х+15
0,75х-0,5х=15
0,15х=15
х=100 (км/Ч) -скорость грузового автомобиля

1) 100+30= 130 (км/ч) -скорость легкового автомобиля