Решить уравнение 1 +корень 2x-15=корень x+16


Ответы на вопрос

Отвечает Маньовський Вова.
ОДЗ
{2x-15≥0⇒x≥7,5
{x+16≥0⇒x≥-16
x∈[7,5;∞)
возведем в квадрат
1+2√(2x-15)+2x-15=x+16
2√(2x-15)=30-x
30-x≥0⇒x≤30
x∈[7,5;30]
возведем в квадрат
4(2x-15)=900-60x+x²
x²-60x+900-8x+60=0
x²-68x+960=0
D=4624-3840=784
x1=(68-28)/2=20
x2=(68+28)/2=48 не удов усл
Ответ х=20