Два велосипедтста выезжают одновременно навстречу друг другу из пунктов А и Б , расстояние между

которыми 28 км и через час встречаются, не останавливаясь они продолжают путь с той же скоростью, и первый прибывает в пункт Б на 35 мин скорее, чем второй в пункт А. определить скорость каждого велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.
35 мин = 35/60 = 7/12 ч
х (км/ч) - скорость 1-ого велосипедиста
у (км/ч) - скорость 2-ого велосипедиста
х+у (км/ч)- скорость сближения велосипедистов
{ (x+y)*1=28
{   28  -   28   =
    y        x       12

x+y=28
x=28-y
28x-28y= 7
    xy      12
12*28(x-y)=7xy
12*4(x-y)=xy
48(x-y)=xy
48(28-y-y)=(28-y)y
48(28-2y)=28y-y²
y²-96y-28y-1344=0
y²-124y-1344=0
D=(-124)²-4(-1344)=15376-5376=10000=100²
y₁=(124-100)/2=24/2=12 (км/ч) - скорость второго велосипедиста.
у₂=224/2=112 - не подходит, так как велосипедист не может развивать такую скорость.

х+12=28
х=28-12
х=16 (км/ч) - скорость первого велосипедиста.
Ответ: 16 км/ч  и 12 км/ч.