За 9ч катер по течению проходит расстояние на 10 км меньше чем за 11 ч против течения реки.

Скорость течения реки 2км/ч. Найти скорость катера в стоячей воде

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Иван.
Х  (км/ч) - скорость катера в стоячей воде (собственная скорость катера)
х+2  (км/ч) - скорость катера по течению
х-2   (км/ч) - скорость катер против течения

11(х-2) - 9(х+2)=10
11х-22-9х-18=10
2х=10+40
2х=50
х=25 (км/ч) - скорость катера в стоячей воде.
Ответ: 25 км/ч.