скорость первого пешехода на 3 км/ч больше скорости второго , поэтому путь длиной 10 км ему

потребовалось на 15 мин меньше , чем второму . Чему равны скорости ?пусть х км/ч - скорость первого пешехода .

Ответы на вопрос

Отвечает Арсеньев Роман.

10/х=15+10/(х-3) 
где 10/х это время первого 
10/(х-3) время второго
10(х-3)=(15(х-3)+10)/(х-3) 
10(х-3)=15х(х-3)+10х 
раскрываешь скобки, 10х-30=15хх-45х+10х перносим все в одну сторону 
15х*х-45х+30=0 выносим 15 за скобки и сокращаем на 15 
хх-3х+2=0 раскладываем -3х на -2х -х а 2 раскладываем на 1+1 
хх-2х+1 -х +1=0 хх-2х+1- формула разности квадратов, получаем 
(х-1)(х-1) - х+1=0  получаем -(х-1) 
(х-1)(х-1)-(х-1)=0 
(х-1)(х-1-1)=0 

х-1=0 
или х-2=0 

Отвечает Зубковская Татьяна.

10/х=15+10/(х-3) 
где 10/х это время первого 
10/(х-3) время второго 
решение. 
10(х-3)=(15(х-3)+10)/(х-3) 
10(х-3)=15х(х-3)+10х 
раскрываешь скобки, 10х-30=15хх-45х+10х перносим все в одну сторону 
15х*х-45х+30=0 выносим 15 за скобки и сокращаем на 15 
хх-3х+2=0 раскладываем -3х на -2х -х а 2 раскладываем на 1+1 
хх-2х+1 -х +1=0 хх-2х+1- формула разности квадратов, получаем 
(х-1)(х-1) - х+1=0 во второй части выносим минус за скобку - х+1 получаем -(х-1) 
(х-1)(х-1)-(х-1)=0 
выносим х-1 за скобку 
(х-1)(х-1-1)=0 
теперь как мы знам либо 
х-1=0 
или х-2=0 
Получаем х=1 или х=2