Решите задачу:В первом ящике в 2 раза больше кг гвоздей, чем во втором. После того как из первого

ящика взяли 5 кг гвоздей, а из второго 10 кг, в первом стало в 3 раза больше гвоздей, чем во втором. Сколько кг гвоздей было в двух ящиках вместе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.

в первом ящике 2х гвоздей во втором х гвоздей
(2х-5)=(х-10)*3
2х-3х=-30+5
-х=-25
х=25-изночально гвоздей в первом ящике
25*2=50-изночально гвоздей во 2 ящике
ответ 50 и 25