Х^3 -4х^2-9х +36=0Найти корни


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Лия.

Все просто, группируем первое и второе слагаемое, а также третье и четвертое:

x^3 -4x^2-9x+36=0;\\ x^2*(x-4)-9*(x-4)=0;\\ (x-4)*(x^2-9)=0;\\ x-4=0; x^2-9=0;\\ x=4; x^2=9;\\ x=4; x=3; x=-3;\\

Получаем два уравнения, которые равны нолю. Выходим на ответ:

Ответ: x1=4;x2=3;x3=-3;