Пусть "а"-значения выражения √32+√18-√50. Найдите а/√2 /-это дробь.


Ответы на вопрос

Отвечает Старцева Анастасия.
a= \sqrt{32}+ \sqrt{18}- \sqrt{50} 
поделим обе части выражения на √2 :
  \frac{a}{ \sqrt{2}}= \frac{ \sqrt{32}+ \sqrt{18}- \sqrt{50}}{ \sqrt{2}} \\ \frac{a}{ \sqrt{2}}= \frac{ \sqrt{2*16}+ \sqrt{9*2}- \sqrt{25*2}}{ \sqrt{2}} \\ \frac{a}{ \sqrt{2}}= \frac{ \sqrt{2}(\sqrt{16}+ \sqrt{9}- \sqrt{25}}{\sqrt{2}} \\ \frac{a}{\sqrt{2}}=\sqrt{16}+ \sqrt{9}- \sqrt{25} \\ \frac{a}{\sqrt{2}}=4+3-5 \\ \frac{a}{\sqrt{2}}=2