Арифметическая прогрессия задана формулой n-го члена an=3n-2. Найдите сумму первых семи ее членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Смалюга Катя.
Решение:
Сумма членов арифметической прогрессии находится по формуле:
Sn=(a1+an)*n/2
1.Найдём первый член арифметической прогрессии подставив n=1:
а1=3*1=2=3-2=1
2. Найдём седьмой член арифметической прогрессии подставив n=7
а7=3*7-2=21-2=19
S7=(1+19)*7/2=140/2=70

Ответ: S7=70