Каждый из х грибников, собрал (х+14) грибов. Найдите х, если всего собрали 72 гриба ? Помогите

пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Анеля.
Для того чтобы найти общее количество грибов
надо количество найденных каждым грибов умножить на общее количество грибников
(x+14) -  грибы
х - грибники
(х+14)*х = 72
x² + 14x -72 =0
D=14² - 4*(-72)*1 = 196 + 288 = 484 = 22²
x₁₂ =(-14 +- 22)/2 = -18  4
x₁ = -18 ну маловероятно, что количество грибников было отрицательным, все таки люди в лес пошли и должны быть числом положительным 
х=4 грибников 
х+14 = 18 каждый собрал грибов
Ответ х=4