Цена на некоторый товар была снижена на 10%, а через некоторое время повышена на 20%. Как

изменилась, увеличилась или уменьшилась, первоначальная цена и насколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.
Товар стоил х после уценки он стал стоить х-0
1*х или 0.9*х а после повышения стал стоить 0.9*х+0.2*0.9*х или 1.08*x
ответ: цена увеличилась на 8 процентов

Отвечает Коптелов Александр.
К примеру товар будет стоить 100 рублейтогда 10%=10/100=1/10
100*1/10=10 понизилось на десять рублей
100-10=90
20%=20/100=1/5
90:2/5=36 рублей стало