2х^2+x-6 _____________ вот такое решите как нужно плиз 4x+8


Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Виктория.
1) Разложим на множители числитель 2x² + x - 6, для этого решим уравнение:
2x² + x - 6 = 0
D = b² - 4ac
D = 1² - 4·2·(-6) = 1 + 48 = 49
√D = √49 = 7
 x_{1}= \frac{-1+7}{2*2}= \frac{6}{4}=1,5    
 x_{2}= \frac{-1-7}{2*2}=  \frac{-8}{4}=-2
2x² + x - 6 = 2(x-1,5)(x+2)

А теперь упростим дробь:
2) \frac{2 x^{2} +x-6}{4x+8}= \frac{2(x-1,5)(x+2)}{2(x+2)}=x-1,5