Юля бросает игральный кубик. В сумме у нее выпало 6 очков. Найдите вероятность того, что при

первом броске выпало 2 очка.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Язгуль.
По формуле Байеса: P(B_6/A)= \dfrac{P(A/B_6)P(B_6)}{\sum^5_{i=2}P(A/B_i)P(B_{6-i})}

где B_i на I кубике  не выпало очко 2 и A - выпадение двух костей в сумме которых даст 6

P(B_6/A)= \dfrac{ \frac{1}{6} \cdot\frac{1}{6}}{\frac{1}{6}\cdot\frac{1}{6}+\frac{1}{6}\cdot\frac{1}{6}+\frac{1}{6}\cdot\frac{1}{6}+\frac{1}{6}\cdot\frac{1}{6}+\frac{1}{6}\cdot\frac{1}{6}} =\dfrac{1}{5}

ВТОРОЙ СПОСОБ. Все возможные варианты : {2;4}, {1;5}, {5;1}, {4;2} , {3;3}
При первом броске выпало 2 очка и из возможных вариантов благоприятствующих ему 1

Искомая вероятность, по определению: P = 1/5