Решите пожалуйста(При каком значении a уравнение: 1) 3 ax =12-x имеет корень равный числу - 9 2)

(5a + 2)x =8 - 2a имеет корень равный числу 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Панферов Алексей.

1) 3ах=12-х; а=(12-х)/(3а), если х=-9, то верно а=[12-(-9)]/ [3*(-9)]=(12+9)/(-27); а=-21/27= - 7/9. Ответ при а= -7/9

2) (5а + 2)х=8 - 2а ; 5ах+2х+2а=8 ; а(5х + 2)=8 - 2х; а= (8 - 2х)/(5х+2), если х=2, то верно а= (8 - 2*2)/(5*2+2)= 4/12=1/3. Ответ при а=1/3.