Определить при каком А векторы А(1,3а,2) и вектор Б(2,3а,-3)будут взаимно перпендикулярны


Ответы на вопрос

Отвечает Руссинов Виталий.
Решение
Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю:
A*Б = 1 * 2 + 3a*3a + 2*(-3) = 0
2 + 9a² - 6 = 0
9a² = 4
a² = 4/9
a1 = - 2/3
a2 = 2/3