В коробке лежат синие и черные авторучки-всего 70 штук. Синих авторучек на 10 меньше, чем черных.

Сколько черных авторучек в коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Лупашина Майя.

70-10= 60  - это то, что было бы, если б ручек было поровну

60:2 = 30 - это синие ручки
30+10=40 - это чёрные автороучки:) Всё) 

Отвечает Еникеева Таисия.

Возьмем синие Авторучки (АР) как Х значит чёрные АР Х+10 отсюда уравнение :

Х+Х+10=70

2Х=60

Х=30 

Мы нашли число синих АР а число чёрных будет равен Х+10=30+10=40

 

Ответ : 40 авторучек!!!!