Какое-то число уменьшили сначала на 4%, а потом еще на 8%. На сколько процентовнужно увеличить то

что получилось чтобы получилосб первоначальное число

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Маша.
Первоначальное число х
4% от него это х :100·4=0,04х
Осталось
х-0,04х=0,96х
Это число уменьшили на 8%
0,96х:100·8=0,0768х
0,96х-0,0768х=0,8832х
Итак
полученное число  0,8832х  -  это 100%;
                                     х          -      ?
100х:0,8832х≈113,22%
Ответ. Надо повысить на 13,22%