Обезьянок резвых стая,Всласть поевши,развлекалась.Их в квадрате часть восьмаяНа поляне

забавлялась.А 12 по лианам...Стали прыгать,повисая.Сколько было обезьянок,Ты скажи мне,В этой стае?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Иван.

Пусть было   x    обезьянок, тогда на поляне забавлялось – (x/8)^2       .

Составим уравнение: (x/8)^2 +12=x

(X^2)/64 + 12 -x =0 домножим все на 64

х^2 – 64х + 768 = 0

D/4=1024-768=256=16^2

x1=16+32=48

x2=-16+32=16

Ответ: 16 обезьянок или 48 обезьянок