Найти угол наклона касательной к графику функции 1 - ( корень из трёх разделить на x) с абсциссов

X0 = -1

Ответы на вопрос

Отвечает Елена Усадьба-Алтын-Торбок.
Тангенс угла наклона касательной к графику функции с осью ОХ равен значению производной в точке касания. Поэтому:

tg \alpha =y'(x_0)=y'(-1)\\\\y(x)=1-\frac{\sqrt3}{x}\\\\y'(x)=0-\sqrt3\cdot (\frac{1}{x})'=-\sqrt3\cdot (-\frac{1}{x^2})=\frac{\sqrt3}{x^2}\\\\tg \alpha =y'(-1)=\frac{\sqrt3}{(-1)^2}=\sqrt3\; \to  \alpha =\frac{\pi}{3}=60^0