Умоляю,срочно Помогите решить систему уравнений с помощью метода подстановки 1)Х²-5х+3у=3 2х+у=7

2)У²+2х-4у=0 2у-х=2

Ответы на вопрос

Отвечает Бибяева Елизавета.
1) y=7-2x
x2-5x+3(7-2x)=3
x2-5x+21-6x-3=0
x2-11x+18=0
D=121-72=49
x1=(11+7):2=9; y1=-11
x2=(11-7):2=2; y2=3
Ответ: (9; -11); (2; 3)
2) x=2y-2
y2+4y-4-4y=0
y2=4
y1=2; x1=2
y2=-2; x2=-6
Ответ: (2; 2); (-6; -2)