Арифметическая прогрессия (an) задана условиями: a1=1, an+1=an-2. Найдите a20.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.
a1=1, an+1=an-2
a2=1-2=-1
a3=-1-2=-3
a4=-3-2=-5
d=a2-a1=-2
a20=a1+19d=1-38=-37