Найдите число a, если 4\9 от а на 13 больше чем 30% от а


Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Даша.

Находим 4/9 от а, получается 4а/9

Далее находим 30% от а, получаем 0,3а

По данному нам условию, что одно число на 13 больше другого, составляем уравнение: 4а/9-0,3а=13

Приводим к общ. знаменателю: (4а-2,7а)/9=13

                                                1,3а/9=13( решаем пропорцией)

                                                1,3а=117 |:1,3

                                                  а=90

Ответ: 90- найденное число.