Сократите дробь Х в квадрате -25/Х в квадрате-3х-10.


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкевич Сергей.

(x-5)(x+5)/(x-5)(x+2) = (x+5)/(x+2);

 

x^2-3x-10=0

находим корни

D=49; sqrt(D)=7

x1=5

x2=-2

->> x^2-3x-10 = (x-5)(x+2)