Разложите квадратный трехчлен на множители, если это возможно. 1)2х в квадрате - 5х +3 2)2 х в

квадрате - 5х -7 3) 16а в квадрате - 24а + 9 4) 4х квадрате - 9х +5

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Арина.
1)2x²-5x+3, D=25-24=1, √D=√1=1
   x1=(5+1)/4=6/4=3/2
   x2=(5-1)/4=4/4=1
   2x²-5x+3=(2x-3)(x-1)
2)2x²-5x-7,D=25+56=81, √D=√81=9
   x1=(5+9)/4=14/4=7/2
   x2=(5-9)/4=-4/4=-1
   2x²-5x-7=(2x-7)(x+1)
3)16a²-24a+9=(4a)²-2.(4a).3+3²=(4a-3)(4a-3)=(4a-3)²
4)4x²-9x+5, D=81-80=1,√D=√1=1
   x1=(9+1)/8=10/8=5/4
   x2=(9-1)/8=8/8=1
   4x²-9x+5=(4x-5)(x-1)