Найдите число противоположное и число обратное значению выражения 1 1/3*4/5-4/5*2 1/12


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.
1 1/3*4/5 - 4/5*2 1/12 = 16/15 - 5/3 = -3/5 = -0,6 
Противоположное число числу -0,6 : 0,6 
Обратное число числу -0,6 : -1 2/3 (то есть мы представляем число -0,6  в виде обыкновенной дроби: -3/5 и просто переворачиваем эту дробь, это число и будет обратным данному, то есть -5/3 = -1 2/3)