Решите уравнениеx^4-x^3-3x^2+4x-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.
Х^4-х^3-3х^2+4х-4=0
-3х^2 представим как -4х^2+х^2
И сгруппируем:
Х^4-х^3+х^2-4х^2+4х-4=0
(Х^4-х^3+х^2)-(4х^2-4х+4)=0
Х^2(х^2-х+1)-4(х^2-х+1)=0
(Х^2-х+1)(х^2-4)=0
Х^2-х+1=0
Д=\|.-3
Нет корней
Х^2-4=0
Х^2=4
Х1=2
Х2=-2