из 16 туристов надо выбрать дежурного и его помощника. какими способами это можно сделать?


Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.

нужно выбирать методом размещения.

кол-во способов найдем по формуле A_{n}^{k}=\frac{n!}{(n-k)!}

А=\frac{16!}{14!}

мы можем сократить дробь и остается А=15*16=240