Сумма трех чисел равна 48, первое 80%, а второе 60%от третьего, найти числа ,


Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Соня.

1%=0,01 ⇒ 80%=0,8; 60%=0,6

Предположим, что х - это третье число, тогда 0,8х - первое число, а 0,6х - второе число, также из условия задачи известно, что сумма трёх чисел равна 48

согласно этим данным составим и решим уравнение:

0,8х+0,6+х=48

2,4х=48

х=48:2,4

х=20 - III число.

0,8х=0,8·20=16 - I число.

0,6х=0,6·20=12 - II число.

Ответ: 16, 12 и 20 - искомые числа.

Проверка:

16+12+20=48 (сумма 3-ёх чисел)

Отвечает Пичуев Давид.

0,8х+0,6х+х=48
2,4х=48
х=20 - третье число
0,8*20= 16 -первое число
0,6*20= 12 -второе число