Найдите сумму всех двузначных чисел 1) 109 2) 4905 3) 99 4) 4500


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Павел.
Наименьшее двузначное число равно 10, наибольшее равно 99.
Количество двузначных чисел равно 90 (99-9=90)
Для решения используем формулу суммы арифметической прогресии:
S_{n}= \frac{a_1+a_{n}}{2}*n\\\\a_1=10;\; \; a_{90}=99;\; \; n=90\\\\S_{90}= \frac{10+99}{2}*90=4905

 Ответ: 2) 4905