последовательность ( an)-арифметическая прогрессия. Найти сумму первых пяти её членов, если a2=17,

a5=65.

Ответы на вопрос

Отвечает Курманбек Саипов.

a1+d=17

a1+4d=65

a1=1

S=1+(17+65)*2=165

Отвечает Югай Ясмин.

(65-17)/(5-2)=48/3=16-d

a1=1

S=2a1+d(n-1)/2 *n=2+16(5-1)/2 *5=165