Найдите 6m где m среднее арифметическое корней уравнения(2х-1) модуль х+5модуль закрывается=-2(1-2х)


Ответы на вопрос

Отвечает Булка Миха.
(2х -1)|x +5| = -2(1-2x)
a) x + 5 ≥ 0, ⇒ x ≥ -5
(2x -1)(x+5) = -2(1 -2x)
2x² +10x -x -5 = -2 +4x
2x² +10x -x -5 +2 -4x = 0
2x²+5x -3 = 0
D = b² -4ac = 25 +24 = 49
x₁= 2/4 = 0,5
x₂ = -3
б) х +5 < 0,⇒ x < -5
(2x -1)(-x -5) = -2(1 -2x)
-2x² -10x +x +5 = -2 +4x
-2x² -10x +x +5 +2 -4x = 0
-2x² -13x +7 = 0
2x² +13x -7 = 0
D = b² -4ac = 169 + 56 = 225
x₁= (-13+15)/4 = 0.5
x₂ = -7
Ищем среднее арифметическое корней.
m = (0,5 -3 -7):3 = -9,5:3  = -95/30= -17/6
6m = -17/6 * 6 = - 17