Какая из данных функций является четной, а какая - нечетной: 1) y= |x| (1-x^2); 2)y= подкорнем1-x

(без корня)-x^3 ; 3)y=x^5+x. Приведите необходимые обоснования. ПОМОГИТЕ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюкова Елизавета.

1)y= |x| (1-x^2)

у(-х)=|-x| (1-x^2= |x| (1-x^2)=у(х)-четная


2)у=корень(1-х)-х^3

у(-х)=корень(1+х)-(-х)^3=корень(1+х)+х^3-никакая

 

3) )y=x^5+x

у(-х)=(-х)^5+(-х)=-(x^5+x)=-у(х)-нечетная