Помогите пожалуйста!!! Решите методом алгебраического сложения систему уравнений: 1)х+у=2 х-у=3

2)2х-3у=1 у-4х=2

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.
1) (х+y)+(x-y)=2+3
x+y+x-y=5
2x=5
x=2.5
подставим x=2,5 в первое уравнение
2,5+y=2
y=2-2.5
y=-0.5
ответ: (2,5; -0,5)

2) т.к. во втором уравнении коэффициент перед y в 3 раза больше, чем в первом, то домножим второе уравнение на 3 и сложим их 
(2x-3y)+3(y-4x)=1+3*2
2x-3y+3y-12x=7
-10x=7
x=-7/10
подставим x=-7/10 во второе уравнение
y-4*(-7/10)=2
y=2-2 4/5
y=-4/5
ответ: ( -\frac{7}{10}; -\frac{4}{5}  )