при каких значениях параметра a уравнение -x^4+2x^2+8=a не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Катюша Катюша.
-x^4+2x^2+8=a
\\\
x^4-2x^2-8=-a
\\\
x^4-2x^2+1-1-8=-a
\\\
(x^2-1)^2-9=-a
\\\
(x^2-1)^2=9-a
При а>9 нет корней, так как в правой части получим отрицательное число

Если а≤9, то:
x^2-1=\pm \sqrt{ 9-a}
\\\
x^2=1\pm \sqrt{ 9-a}
По крайней мере уравнение x^2=1+\sqrt{ 9-a} будет иметь корни, так как в правой части стоит сумма положительного и неотрицательного чисел. Значит, среди чисел а≤9 подходящих нет.

Ответ: а>9