Прямая a проходит через точки A(2;-1),B(-3;9).Напишите уравнение прямой,проходящей через точку

C(3;10) и перпендикулярной прямой a

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Елена.

(x-2)/(-3-2)=(y-3)/(9+1)

-(x-2)/5=(y-3)/10

-10x+20=5y-15

10x+5y-35=0

 2x+y-7=0  

y=-2x+7исходная прямая

 

перпендикулярная x-2y+C=0

c учетом прохождения через точку С

3-2*10+С=0

с=17

x-2y+17=0 y=0.5x+9.5